qanda-logo
search-icon
Símbolos
Problema
solution-image
VI. Plantee el siguiente problema en un sistema de ecuaciones lineales y resuélvalo con $1$ método que usted $preiera:$ Un cliente de un supermercado ha pagado un total de $156∈$ € por $241$ de leche, $6$ kg de jamón serrano $y121$ I de aceite de oliva. Calcular el precio de cada artículo, sabiendo que $11$ de aceite cuesta el triple que $11d$ de leche $y$ que $1$ $kg$ de jamón cuesta igual que $41$ de aceite más $41$ I de leche.
Bachillerato
Aritmética y álgebra
Búsquedas: 110
Contenido de la pregunta
Por favor :(
Solución
answer-user-profile-image
Profesor de Qanda - Rodoalpha
answer-reply-image
answer-reply-image
Disculpa la tardanza
answer-user-profile-image
Estudiante
Muchas gracias ❤️?
Problemas similares