qanda-logo
search-icon
Símbolos
Problema
solution-image
Resuelve probiemas de multiplicación y división con números enteros, fracciones y decimales positivos y negativos $Pantos$ $a$ $fa$ $or0$ $cn$ contra. Compieten los datos de ia tabia y anoten en ia última $coiomna$ quién ganó $2cgaby$ $l$ $o$ $a^{P}∈^{c}w\infty ^{s}$ $Pon^{2os}$ $encmkx$ $P$ $mocc^{°dn}$ Jugao Paberukor os $Pcnls$ $encc-0$ $\square ribcc$ $c_{a}c_{5c}8$ 75 8(-7) = B 83 9(-7) = 68 $10\left(-7\right)=$ 40 6(-7) = Usen las multiplicaciones por potencias de 10 para resolver los siguientes problemas. a) Un kilogramo de harina de maíz cuesta $s15.00$ cien kilogramos $cuestan$ d) Un kilogramo de azúcar cuesta $s17.90$ cien kilogramos $cuestan$ b) Un litro de aceite comestible cuesta $s25.50$ diez litros $cuestan$ a) Una lata de leche en polvo cuesta $s64.50$ ¿cuánto cuestan 30 latas? b) Un kiloaramo de tortillas de maíz cuesta $s12.40$ icuánto cuestan 15 ka?
Secundaria
Cálculo
Búsquedas: 135
Contenido de la pregunta
ayuda!!
Solución
answer-user-profile-image
Profesor de Qanda - Fiorela.S
answer-reply-image
answer-user-profile-image
Estudiante
gracias!!
Problemas similares