qanda-logo
search-icon
Símbolos
Problema
solution-image
$3\right)$ En $1$ una tienda se venden $17$ kg. de $y$ yuca, $22kg$ de papa $y$ $30kg$ de lechuga por $517500$ dólares. $si$ $caaa$ libra de papa cuesta el cuádruple de $caa$ libra de lechuga, más $55$ dólares y cada libra de yuca cuesta el triple de cada libra de lechuga, $m$ menos $s8$ dólares. ¿Cuál es el precio de $los17$ kg de yuca, $los22kg$ de papa $ylos$ $30$ kg de lechuga?
Bachillerato
Otra
Búsquedas: 105
Solución
answer-user-profile-image
Profesor de Qanda - Enrique
answer-reply-image
answer-user-profile-image
Estudiante
mucha gracias ?
answer-user-profile-image
Profesor de Qanda - Enrique
No te olvides de evaluar. Saludos