qanda-logo
search-icon
Símbolos
Problema
solution-image
Explorando Esta fato de Autor descnncida está bajo licenca CC BY En cierta ocasión dos amigos fueron al mismo supermercado por separado a realizar compras, y resulta que compraron los mismos dos productos de la sigulente forma. El primero de ellos compro un refresco $5c0y$ tres bolsas de paptas a un $c0519$ total de 39 $Pesosy$ el segundó compro tres refrescos y $sos$ cuatro botsas de papitas a un costo total de $7$ pesos. ¿Puedes decir cuanto cuesta un refresco y una bolsa de papitas en ese $supcmcrca007$ $papna5$ Refresco 1. $AnaDz$ la información y determina una estrategia de solución para conocer cuanto cuesta cada producto. 2. Describe que hiciste para saber los precios. $ca\left(n$ de Autor $1n1ain1$ de $A4a$ Esta desconocido $=15$ $a|$ desconocido $cs13ba0$ $4sca$ $li$ $n$ $n$ CC BY NC $l1c_{n}nx$ $CC$ $nγNC$
Bachillerato
Aritmética y álgebra
Búsquedas: 115
Solución
answer-user-profile-image
Profesor de Qanda - Retala
answer-reply-image
Problemas similares
search-thumbnail-El alumno resuelve problemas mediante la formulación y solución
$IEMA$ SISTEMAS DE ECUACIONES LINEALES CON DOS INCÓGNITAS. AE: El alumno resuelve problemas mediante la formulación y solución $6n$ $algebraic$ de $515tem3s$ de dos ecuaciones lineales con dos incógnitas. $x21$ $3c16n$ Identificación de incógnitas. Procedimientos matemáticos adecuados en la solución de problemas. $A$ $dad$ Lee con mucha atención cada uno de los siguientes problemas, $yconstruy5$ el sistema de ecuaciones que representan, describen, representa y solucionan a cada uno de ellos. 1) Rosa tiene tres bolsas de canicas azules y cuatro bolsas de canicas rojas. Luis tiene misma cantidad de canicas azules que Rosa y tres bolsas de rojas. Ella tiene en total 16l0 a $canicosyo1135$ si ella tuviera cinco bolsas de cada color, ¿Cuántas canicas tendrá? 2) $Alo\times ayBrayan$ compraron en $1amsma$ papelería lápices y gomas del $m1sm0$ precio y marca. Ella cpoomr pró tres lápices y cinco gomas, por todo pagó treinta y siete $pesos,ye$ pago $trcintay$ cinco cinco lápices y tres gomas, ¿Cuánto cuesta cada goma? 3) Joan compro dos melones y tres sandias pago por todo noventa y cinco pesos, él le preguntó al vendedor por el costo de una sandía y le contestó "Un melón cuesta quince pesos menos que una sandia" ¿Cuánto cuesta la sandia? 4d) os Tres $boliaratosydos$ lápices cuestan ciento seis pesos; cinco boligrafos y seis lápices valen $cicntos$ treinta pesos. ¿Cuándo vale un bolígrafo y cuánto vale un lápiz? y cincuenta para niños. La taquilla 5).- La $cn+r2d3$ para el circo cuesta cien pesos para $201$ $+0s$ recaudó un total de siete mil dos cientos cincuenta, y asistieron noventa $Pers0nas$ $2Ca6ntos$ niños y cuantos adultos entraron?
Primaria
Otra